欢迎来到信本商务,我们将会尽心为您服务!
咨询热线:13612830996
当前位置: 首页 > 关于我们 > 新闻资讯 > 业务动态

购买车辆发生的车辆上户费是否可以计入固定资产原值

购买车辆发生的车辆上户费是否可以计入固定资产原值

【问题】

我公司购买车辆所发生的车辆上户费是否可以计入固定资产原值?
购买车辆发生的车辆上户费是否可以计入固定资产原值
【答案】

依据《企业所得税法实施条例》第五十八条规定"固定资产按照以下方法确定计税基础:外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。"车辆上户费是汽车达到预定用途前发生的必要支出,因此可以计入固定资产原值计提折旧。

深圳信本商务有限公司隶属于信本咨询集团,注册于深圳,由多位来自金融界和实业界的资深专业人士发起创立,是一家专注于为客户提供各类许可资质办理与并购解决方案服务的专业性咨询顾问管理机构。

信本商务主要为客户提供文化教育类、增值电信类、医疗类、人事劳务类、电力类、建筑类、体系认证类等许可资质的办理与并购咨询顾问服务。


融资租赁公司牌照
小额贷款公司牌照
融资担保公司牌照